г. Орск   среда, 5 августа 2020

Оренбургской области, г. Орск

Осторожно: арбузы!

13 июля 2016 | 12:14 | Официальный сайт города Орск orsk-adm.ru

Арбузным месяцем по праву называют август. Массовое поспевание бахчевых культур в естественных условиях начинается к концу лета, и тогда сладкие арбузы доставляются на рынки. С недавних пор арбузы стали появляться на прилавках намного раньше. Первые арбузы на рынках и в супермаркетах можно увидеть уже в мае. Ранние бахчевые могут быть опасны для здоровья.
При отравлении арбузами обычно речь идет о высоком содержании нитратов в мякоти плода. Они – результат обильной подкормки растений азотными удобрениями, которые заставляют арбузы быстрее поспевать.
Чаще всего случаи пищевого отравления возникают у людей при покупке продуктов у частных лиц на «стихийных рынках» на улицах города, фактически «с земли».
У таких продавцов, как правило, нет санитарных книжек и документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, а значит и продукция не исследована в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.
Торговля осуществляется в лучшем случае на импровизированных прилавках, с капота автомобиля, в худшем - из коробок, расположенных прямо на земле. Такую продукцию употреблять в пищу опасно, ведь последствия могут быть самые печальные. А вот доказать причастность продавцов и привлечь их к ответственности почти невозможно. Что грозит продавцу на птичьих правах – штраф от 3 до 5 тыс.руб., да и тот за несанкционированную торговлю.
С целью создания благоприятных условий для торговли и обеспечения покупателей качественной и безопасной продукцией в городе установлены торговые прилавки на пр. Орский, 7, на остановках: «Парк Строителей», «Луч», «Тагильская», «6-ая школа». Действуют «Зеленый рынок», «Муниципальный рынок», рынок «Авангард» и другие установленные места торговли.
Уважаемые жители города! Администрация города Орска напоминает: приобретая арбузы в местах несанкционированной торговли, вы рискуете своим здоровьем и здоровьем своих близких.

13 июля 2016 | 12:14 | Официальный сайт города Орск orsk-adm.ru