Безопасность и качество

6 июля 2016 | 13:14 | Официальный сайт города Орск orsk-adm.ru

Вопрос безопасности и качества продукции становится более актуальным, когда речь идет о продуктах питания. Особенно летом, когда высокая температура пагубно сказывается на санитарном состоянии торговых точек. Но задумывается ли сам потребитель о качестве и безопасности продукции, когда приобретает молоко, творог, мясо, рыбу, овощи и фрукты в местах несанкционированной уличной торговли?
Чаще всего пищевые отравления, а также инфекционные и инвазионные заболевания возникают у людей при покупке продуктов у частных лиц на «стихийных рынках» на улицах города, фактически «с земли».
У таких продавцов, как правило, нет санитарных книжек и документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, а значит и продукция не исследована в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.
Торговля осуществляется в лучшем случае на импровизированных прилавках, с капота автомобиля, в худшем - из коробок, расположенных прямо на земле. Такую продукцию употреблять в пищу опасно, ведь последствия могут быть самые печальные. А вот доказать причастность продавцов и привлечь их к ответственности почти невозможно. Что грозит продавцу на птичьих правах – штраф от 3 до 5 тыс.руб., да и тот за несанкционированную торговлю.
С целью создания благоприятных условий для торговли и обеспечения покупателей качественной и безопасной продукцией в городе установлены торговые прилавки на пр. Орский, 7, на остановках: «Парк Строителей», «Луч», «Тагильская», «6-ая школа». Действуют «Зеленый рынок», «Муниципальный рынок», рынок «Авангард» и другие установленные места торговли.
Администрацией города организуются районные и городские ярмарки с привлекательной для потребителей ценовой политикой и разнообразной продукцией от местных производителей. Вся продукция, реализуемая в установленных местах торговли, в постоянном режиме контролируется специалистами.
Уважаемые орчане! Администрация г. Орска убедительно рекомендует вам не приобретать продукцию сомнительного качества на стихийных рынках, не нужно рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких ради сомнительной выгоды.

6 июля 2016 | 13:14 | Официальный сайт города Орск orsk-adm.ru