В Орске состоялась встреча губернатора Юрия Берга с председателем Внешэкономбанка Российской Федерации Сергеем Горьковым.

24 мая 2016 | 11:47 | Официальный сайт города Орск orsk-adm.ru

В ходе рабочей поездки Юрий Берг и Сергей Горьков проинспектировали работу площадок Механического и Орского вагонного заводов, а также свинокомплекса «Орский бекон». Это предприятия, на которых реализовались инвестиционные проекты с участием ВЭБ–капитала.

Итоги поездки и перспективы дальнейшего сотрудничества были озвучены на оперативном совещании. Глава региона отметил, что на данный момент на этих объектах существуют определенные проблемы – например, есть цеха, находящиеся в стадии консервации. Ранее эта ситуация обсуждалась с полномочным представителем Президента в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

- Правительство Оренбургской области готово принимать участие в реализации данных проектов. Сегодня состоялся предметный разговор, намечены планы взаимодействия. Впереди предстоит большая работа, в первую очередь организационная. В ближайшее время будет создана рабочая группа, назначен куратор от Внешэкономбанка, - сказал Юрий Берг.

Сергей Горьков выразил готовность к сотрудничеству и более предметной работе.

- На тех производствах, где мы побывали, есть перспективные направления. Уже сегодня мы решили, что к осени будет налажен выпуск бытовых электрических и газовых плит. Для того, чтобы определиться по перспективам работы свинокомплекса, необходимо разработать бизнес-модель дальнейшего развития предприятия, конкретные предложения ждем и по деятельности вагонного завода. Проектам необходим стратегический инвестор и партнер, - отметил Сергей Горьков.

В работе также приняли участие глава города Орска Сергей Сухарев, заместитель полномочного представителя Президента в Приволжской федеральном округе Алсу Гайнутдинова, Главный федеральный инспектор по оренбургской области Сергей Гаврилин, профильные министры, представители Правительства Оренбургской области, руководство предприятий.

24 мая 2016 | 11:47 | Официальный сайт города Орск orsk-adm.ru